К основному контенту

Все очень плохо (опять), но надежда есть, хотя и не так много.

 Добрый день, мои дорогие!


Впервые пишу статью с таким тяжелым сердцем. Тревожно, тяжело, да в общем-то что скрывать, все плохо у нас сейчас в стране с ковидом. Есть ли какой-то шанс на скорое и светлое будущее? Определенно есть, но нам предстоит пройти еще через несколько месяцев тяжелого времени. Последние новости убавляют оптимизма, но что делать, надо нам из этого яблочка, в котором мы находимся, как-то выбираться. 

Поэтому предлагаю сегодня посмотреть графики, которые нам подготовила профессор Криста Фишер и обсудить их. Вообще с Кристой мы знакомы давно, вместе работали в Geenivaramu, у нас были рядом кабинеты, мы много ездили на конференции вместе, поэтому не удивляйтесь, что с ней у нас идет такая кооперация. Графики местами очень нетривиальные, там скорее соединены два графика вместе, поэтому постараемся их проговорить более подробно.

Напишу сразу и вывод: вакцины работают, но дельта-штамм нам ситуацию ухудшил сильно. Помогут ли вакцины? Да, но это уже не та палочка-выручалочка, на которую мы могли расчитывать. Для полноценного действия вакцин нужно больше времени, примерно 8 недель от первой дозы, а кризис уже здесь. Если бы уровень вакцинации был выше к началу октября, то и кризиса бы не было, но все эти "бы" нам уже тоже не помогут. В Дании на момент написания статьи нет ограничений, там привиты свыше 80% населения, но их удача в том, что они успели привиться до прихода новой волны. Если же мы резко поднимем уровень до 80%-90%, то нам, конечно, же станет легче, но легчать нам будет постепенно. Отсроченные последствия кризиса еще несколько недель будут ударять по всем гражданам страны. Но да, из кризиса мы выйдем быстрее. 

Давать прогнозы дело неблагодарное, поэтому я просто расскажу о своих мыслях. Ситуация будет тяжелой. Я не вижу готовности со стороны общества реагировать на опасность. Люди устали от затянувшегося кризиса, немного адаптировались, обычная бытовая жизнь берет верх и тригировать словами, что "больницы перегружаются, места кончились, плановое лечение остановлено" уже не получается. В то же самое время штамм дельта более заразен, интенсив молодеет, антипривочное движение набирает обороты. Сейчас нам стоит надеяться на бустерные дозы, еще сильнее беречь себя до этих бустерных доз, возможно будут новые дозы специфичные к штамму дельта, может быть все-таки люди будут вакцинироваться. Скорее всего болеть будут многие, даже те, кто вакцинировался вовремя. Помните то время, когда я повторяла как заведенная, что вакцина – дело общее? Вакцинировав себя, ты не можешь сказать "Я в домике!", тебя коснется и то, что люди не вакцинируются. Эффективность вакцины выражается не только в личной защите, но и в коллективном иммунитете. Теперь вы видите это и своими глазами. Поэтому сейчас, скорее всего, будет мощная волна, переболеют даже многие вакцинированные. Вакцинированные, в целом, болеют гораздо легче, хоть и также долго при штамме дельта. Особенно сильно достается людям более старшего поколения. Нам остается надеяться, что на место штамма дельта не придет более агрессивный штамм, а все-таки появится штамм (а он обязательно появится, так уж природа устроена), который будет менее смертоносным и с меньшей заражаемостью. Но может и прийти более агрессивный, это тоже реальная перспектива. Тогда пятую волну мы запомним надолго. Повторюсь, это только мои мысли, и вообще очень может быть, что все будет не так, переживем четвертую волну и будет тишина и покой. 

Еще одна история, которая осложняет ситуацию: людям нужна информация, много, доступной, разной, в разных форматах, стилях и изложениях. При этом желания популяризировать науку остается все меньше, я говорю сейчас за многих своих коллег, потому что такой уровень хейта выдерживать тяжело. Этому нужно учиться, но не все готовы пожертвовать своим спокойствием, даже не какое-то время, ради света знаний в массах.

Но давайте перейдем к графикам.



COVID-19: вакцинация, заболеваемость и больничное лечение – данные по Эстонии за 2021 год


Автор: Криста Фишер, профессор кафедры математической статистики Тартуского университета, член научного совета по вопросам COVID-19.

Данные: TEHIK, Департамент здоровья (Terviseamet) по состоянию на 20.10.2021

Приведенные в статье графики можно использовать только со ссылкой на автора (Криста Фишер) и источник данных.

Дата анализа: 24.10.2021



Вакцинация и заражение в Эстонии в 2021 году


Первая вакцина от COVID-19 была сделана в Эстонии 27.12.2020. По состоянию на 20.10.2021 по меньшей мере одну дозу коронавакцины получили 773 398 человек в возрасте старше 12 лет, что составляет 58% жителей Эстонии и 67% жителей в возрасте 12+. Среди совершеннолетних граждан (18+) по меньшей мере одну дозу получили 69%, среди пожилого населения в возрасте 60+ доля вакцинированных составляет 73%.

Переболевших COVID-19 в Эстонии на 20.10.2021 насчитывается 172 380, из них 27 686 заболели в 2020 году, 99 813 в течение первых 6 месяцев 2021 года и 44 881 начиная с июля 2021 года.



Охват вакцинированного населения и заболеваемость COVID-19


На следующем графике приведено распределение по времени для 7 категорий людей:

  1. Переболевшие, невакцинированные: люди, которые на момент анализа данных переболели, но не были вакцинированы
  2. Переболевшие + вакцинированные: люди, которые переболели и были вакцинированы после болезни (по меньшей мере одной дозой)
  3. Начат курс вакцинации + переболевшие: люди, которые заразились COVID-19 в то время, пока их вакцинационный курс был сделан наполовину (получена одна доза из двух или с момента второй дозы прошло меньше 14 дней)
  4. Курс вакцинации окончен + переболевшие: люди, которые заразились COVID-19 после получения защиты от COVID-19 (14 дней с момента завершения курса двумя дозами или одной дозой соответствующей вакцины)
  5. Начат курс вакцинации: люди, которые получили одну дозу из двух, но еще не получили вторую дозу, или с момента второй дозы прошло менее 14 дней. К этой группе не относятся заболевшие.
  6. Курс вакцинации завершен: достигнут уровень защиты от COVID-19 (прошло по меньшей мере 14 дней после окончания курса вакцинации)
  7. Без иммунитета к COVID-19: люди, которые не вакцинированы и статус болезни которых неизвестен.

 


Население в возрасте старше 60 лет: охват вакцинации и заболеваемость


Здесь, наверное, не новость, что охват вакцинации среди старшего поколения у нас неплохой. Я, кстати, напомню, что процент иммунизированного населения для штамма дельта должен быть выше, чем для оригинального штамма, от которого делались вакцины. Если для оригинального штамма был уровень 60-70%, то сейчас нужен уже 80-90%. У многих людей из группы 60+ уже прошло около полугода с момента вакцинации и им очень срочно нужно делать бустерные дозы.
Для тех, кстати, кто язвит по поводу того, что "вакцину нужно делать каждые полгода", могу ответить, что если бы не дельта, ничего бы не надо было делать, мы бы сейчас просто забывали о том, что когда-то были какие-то ограничения. Но давайте вернемся к графикам.


Вакцинация и заражение

Развитие темпов заражения


На графике ниже отображено число новых заражений на каждый день в следующих категориях:

  1. Люди, которые не были вакцинированы по состоянию на конкретный день
  2. Люди, которые по состоянию на конкретный день получили одну или две дозы, но их курс вакцинации не был завершен (прошло менее 14 дней с момента первой/второй дозы или вторая доза еще не была получена)
  3. Люди, которые завершили курс вакцинации

Было посчитано среднее по каждому показателю за последние 7 дней (для сглаживания недельной варьируемости из-за неравномерного тестирования). Полученные данные, в свою очередь, поделены на численность соответствующей группы населения в конкретный день (в каждой категории те, чей статус заболевания не был ранее подтвержден) – размеры групп видны на графиках, приведенных выше.

В дополнение приведен средний уровень первичного заражения населения (среди тех, кто ранее не был заражен COVID-19)


 

Cобственно это первый слайд, который показывает, что вакцинация работает и уровень заражения среди невакцинированных людей гораздо выше, чем среди вакцинированных. Обратите внимание на средний показатель, который отмечен черным цветом и сравните его в разные периоды: в феврале-марте, когда не было вакцин и сейчас, когда вакцины есть. Если в период февраля-марта среднее значение практически повторяет уровень заражения среди невакцинированного населения, то сейчас среднее снижено засчет вакцинированных. 

Давайте теперь перейдем к тем же показателям, но посмотрим их по возрастным группам: 

Развитие темпов заражения в возрастных группах

Возрастные группы разделены на категории по 10 лет, за исключением детей, которые относятся к дошкольникам (0–6); школьников, которых не вакцинируют (7–11); школьников, у которых возможность вакцинироваться появилась начиная с лета 2021 (12–15) и детей в возрасте 16–19. Люди старше 80 лет объединены в одну группу.

Для начала приводим график процентуального изменения числа вакцинированных по возрастным группам.

Здесь все просто: количество вакцинированных увеличивается. Интересно, что группа 16–19 вакцинируется также активно как и 20–29 и 30–39, чего не скажешь о группе 12–15. 

Далее посмотрим 3 графика заражаемости на 100 000 человекодней в различных возрастных группах:





Судя по этим данным, с некоторыми оговорками, можно сделать предварительные выводы, что эффективность вакцины конкретно против заражения выше среди более молодого населения. Люди в возрасте 20–59 заражаются больше и чаще группы 60+, что и логично из-за большего количества контактов. У пожилых людей вакцинация может быть не столь эффективна против заражения, но она им важна для уменьшения тяжелого течения заболевания (это вы дальше увидите на других графиках), а более молодому поколению вакцина нужна, чтобы уменьшить распространение вируса, но further research needed, как говориться :)

Да, вакцинированные распространяют вирус хуже, чем невакцинированные. 
По свежему исследованию, в котором проанализировали порядка 100 000 человек, выяснили, что две дозы Пфайзера снижают риск трансмиссии вируса на 50% (aRR=0.50[0.39-0.65]) для штамма дельта. Для оригинального штамма альфа он составлял около 90%.

Для вакцины астразенека показатель хуже, порядка 35% (aRR=0.76[0.70-0.82]) снижения риска трансмисии. Здесь учтен и более короткий период болезни у вакцинированных. В случае дельта он был не обязательно короче (а жаль).

Это массивное исследование еще в стадии проверки, но оно пройдет проверки хорошо (насколько я могу судить), так как такая методология уже прошла проверку и результаты на маленькой выборке дали схожие результаты.


Заражение за последние 2 недели (06.10.2021 – 20.10.2021)

Средняя заражаемость по категориям вакцинирования

На графике показана средняя заржаемость по категориям вакцинирования на 100 000 человек, поэтому вас не должно смущать то, что оранжевый и зеленый столбики почти одинаковы, так как мы смотрим на процентуальное соотношение. Давайте дальше посмотрим по возрастным категориям:

Средняя заражаемость по категориям вакцинирования в различных возрастных группах в течение двух последних недель (06.10.2021 – 20.10.2021)


Обратите внимание на динамику заражения в группах 50-59, 60-69, 70-79 и 80+. Абсолютное заражение среди привитых одной или двумя дозами выше, чем среди непривитых. Такой эффект мы наблюдаем как раз-таки потому что эти группы у нас являются наиболее вакцинированными, часть порядка 80%. Поэтому когда вы услышите в очередной раз, мол посмотрите сколько вакцинированных лежит в больнице, вы знаете, что ответить: чем больше процент вакцинированных, тем выше процент вакцинированных и в больнице. Но при этом если вы посмотрите на высоту столбиков, которая показана на 100 000 человек, то есть взвешена по величине группы, то там видна все та же динамика: вакцинированные заражаются реже.


Заражаемость, вакцинация и необходимость в больничном лечении

Распределение по времени средней необходимости в больничном лечении


В первую очередь посмотрим процент зараженных по месяцам в 2021 году. Для нахождения процентов был найден показатель попавших в больницу людей. Так как в 93% случаев попадания в больницу это происходит в течение 10 дней с момента заражения, то при подсчете процентов были исключены зараженные за последние 10 дней, которые еще могут попасть в больницу. Поэтому необходимо учитывать, что за последний месяц число людей, нуждающихся в лечении, может вырасти.



Необходимость в больничном лечении среди невакцинированных людей

Ниже приведены показатели невакцинированных людей нуждающихся в больничном лечении в различные периоды 2021 года (по два месяца)



Необходимость в больничном лечении среди вакцинированных и невакцинированных зараженных людей начиная с сентября 2021 года


На следующем графике приведены проценты (и абсолютные значения) среди заразившихся соответственно статусу вакцинирования начиная с сентября 2021 года.

Здесь тот же принцип: важно смотреть на высоту столбиков, потому что в них отображены взвешенные значения, а не абсолютные. Абсолютные приведены над столбиками. Вакцинация уберегает вас от попадания в больницу и тяжелого течения заболевания. Две дозы лучше, чем одна. Про группу 80+ вспоминаем историю с графиком выше: чем больше вакцинированных, тем больше вакцинированных в больнице. И давайте уже тогда посмотрим отдельно на тяжелую форму ковида.



Вероятность попадания в больницу с тяжелой формой COVID-19 среди различных групп населения


Для составления следующего графика было посчитано количество госпитализаций по возрастным группам в соответствии со статусом вакцинирования в период 01.09.2021 – 09.10.2021 (числа приведены на предыдущем графике). Показатель был поделен на среднюю численность группы в соответствующем периоде и умножен на 10 000, чтобы найти вероятность попадания в больницу с симптоматическим COVID-19 на 10 000 человекодней в соответствующих возрастных группах.


Главный вывод из наших эстонских данных: вакцинированный заражается в 2 раза реже, распространяет вирус в 2 раза реже, шанс попасть в интенсив больше, чем в 2 раза ниже. Да, вакцинация очень помогает, эти сниженные риски не просто стоят отдельно друг от друга, а перемножаются между собой и поэтому дают больший шанс на хороший исход в период очередной волны.

Вот такие картинки, остальные выводы я уже написала в начале. Не болейте. 

Профессор Криста Фишер и доктор наук Наталия Первякова




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Как они устроены и так ли они страшны?

Вокруг вакцинации ходит множество слухов, страхов и откровенных фейков. Почему именно тема вакцинации вызывает такой ажиотаж – для меня тайна. Иногда эти страхи перекликаются между собой, иногда я вижу какие-то абсолютно обособленные новые теории заговора и новые мнения против вакцинации. Если пять лет назад главной темой отказа от вакцин был миф, что вакцины вызывают аутизм, то после разгромных научных исследований этот миф поутих, как мне кажется. Сейчас я не вижу какой-то стройной теории против прививок, скорее единичные и разрозненные антипрививочные комментарии, но зато их много, очень много. Тем не менее, очень многие люди пытаются разобраться в теме без конспирологических теорий. В этой статье я попытаюсь в этом помочь, приводя вам информацию из научных журналов и переводя ее на доступный язык. В своих видео здесь и здесь я рассказывала об общих принципах тестирования и приводила первичную информации о вакцинах, а в этой моей статье вы можете прочесть о развитии вакцин и клин

О науке, которая помогает победить пандемию

  «Речь идёт не о том, чтобы предвидеть будущее, а о том, чтобы творить его» © Дени де Ружмон Сегодня я хотела бы рассказать как «заглядывают» в будущее, а если точн ее , как делаются оценки рисков и соответствующие прогнозы, чтобы оценить реальное влияние COVID -19 на нашу ближайшую жизнь. Я постараюсь сделать это максимально легко и доступно . А если вам не хочется читать всю статью, то для вас я написала вывод сразу в первом абзаце: Даже простые модели говорят нам о том, что многого не нужно, чтобы затормозить эпидемию , – на сегодняшний день (в момент написания статьи) в Эстонии необязательно полностью запирать себя в четырех стенах, достаточно уменьшить число контактов хотя бы на 20%, держать дистанцию и носить маску в закрытых помещениях. Если говорить об сокращении контактов, то самое действенное – уменьшить контакты с людьми, которые не входят в число наших ежедневных/обязательных контактов. Тем самым мы повышаем безопасность нашей семьи и наших коллег. А как следствие