К основному контенту

Вакцинация переболевших

 

Пандемия COVID-19 открыла многим новый срез медицинской области – обновление протоколов по мере поступления данных. Вообще, в медицине процесс этот не новый и вполне привычный, с той лишь разницей, что протоколы пересматривают примерно раз в год и вносят в них изменения с учетом появившейся за год научной информации. В случае же пандемии (любой) протоколы меняются с гораздо большей скоростью, но всегда остается принцип: опираться на свежие данные. Вот и сейчас, снова обновление, снова новые правила.


Вакцинацию переболевших проводить нужно. В среднем иммунный ответ после перенесенной болезни длится в течение восьми месяцев. Если за этот период сделать одну дозу вакцины, то она служит, так называемой, бустерной дозой, которая в разы увеличивает уровень антител и защита от болезни приравнивается к двум дозам вакцины. Если смотреть в среднем по популяции, то при вакцинации образуется гораздо больше антител, чем от натуральной инфекции.

Поэтому выделим правило, которое не меняется: 

Переболевших COVID-19 вакцинируют одной дозой!

Обновленные данные говорят нам, что 

Переболевших COVID-19 вакцинируют одной дозой на шестой месяц после болезни.

Такое решение принято исходя из двух параметров: 1) То самое время в 6-8 месяцев, пока держится иммуннитет после натуральной инфекции, и  2) Удлиненный промежуток между болезнью и одной дозой (как и между двумя дозами) увеличивают количество антител.  


А что делать тем, кто пропустил свои 6 месяцев после болезни?

В этом случае все равно сейчас есть рекомендация вакцинироваться одной дозой. Одна из фор иммунного ответа держится дольше 6 месяцев. Февральские данные показывают, что клеточная память у переболевших людей тоже работает достаточно долго. То есть, вы можете пойти на тест, измерить свои антитела и увидеть, что у вас их нет, а они на самом деле есть, но не в этом виде (потому что этот тест не для этого :D). И в таком случае одна доза вакцины опять же даст вам отличную защиту.  

 

Еще одно важное обновление для тех, кто заболел COVID-19 после вакцины. Здесь важное помнить о сроке в 2 недели.

Если вы заболели COVID-19 в течение двух недель после первой дозы, то вам показана еще одна доза на шестом месяце после болезни. При разнице в менее, чем две недели возникает слишком маленький временной промежуток и вакцина не добавляет желаемого количества антител.

Если же промежуток между вакциной и болезнью дольше двух недель, то вторая доза человеку не нужна.

 

Один важный аспект, который нужно учитывать: для установления факта болезни используют ПЦР тест. Если вы знаете, что вы болели, но тест не делали, то вам пропишут две дозы. Может быть когда-то изменится протокол и будут учитывать и наличие антител, но, пока, только ПЦР тест может что-то изменить.

Опасно ли делать две дозы после болезни?  - Нет.

Нет, не опасно, но и толку не очень много. Приведу пример вакцины Pfizer, которую сейчас используют больше всего:

На графике зеленым отмечены люди, которые не болели COVID-19 и получили две дозы вакцины. Фиолетовым показаны переболевшие COVID-19, которые получили одну или две дозы вакцины.

Из графика видно, что одна дополнительная доза для переболевших дает эффект сравнимый с двумя дозами для неболевших. Вторая же доза для переболевших дает небольшое увеличение количества антител, но оно не является статистически значимым. Такие же данные были и по другим вакцинам. В итоге мы видим, что вторая доза и не вредит, но и особой пользы не приносит. Тем не менее, если нет ПЦР теста, то вам показана вторая доза вакцины. Возможно, что это пункт правил изменится, но сейчас так.

 

А что делать тем, кто оказался в середине процесса вакцинации, у кого назначенная схема не соответствует обновленным рекомендациям?

Здесь совет один: к врачу за разъяснениями. По сути, если вы сделали вакцину по старым правилам через 3-6 месяцев после болезни, то ничего страшного, все хорошо, вторая доза вам не нужна. Если же вы где-то в середине пути, то спросите мнение своего врача. Я думаю, что он найдет наилучший сценарий исходя из реалий, которые имеются на сегодняшний день.  


С мур-мур ваш котик, финал этой пандемии близок.






Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Вакцины от коронавируса SARS-CoV-2. Как они устроены и так ли они страшны?

Вокруг вакцинации ходит множество слухов, страхов и откровенных фейков. Почему именно тема вакцинации вызывает такой ажиотаж – для меня тайна. Иногда эти страхи перекликаются между собой, иногда я вижу какие-то абсолютно обособленные новые теории заговора и новые мнения против вакцинации. Если пять лет назад главной темой отказа от вакцин был миф, что вакцины вызывают аутизм, то после разгромных научных исследований этот миф поутих, как мне кажется. Сейчас я не вижу какой-то стройной теории против прививок, скорее единичные и разрозненные антипрививочные комментарии, но зато их много, очень много. Тем не менее, очень многие люди пытаются разобраться в теме без конспирологических теорий. В этой статье я попытаюсь в этом помочь, приводя вам информацию из научных журналов и переводя ее на доступный язык. В своих видео здесь и здесь я рассказывала об общих принципах тестирования и приводила первичную информации о вакцинах, а в этой моей статье вы можете прочесть о развитии вакцин и клин

Все очень плохо (опять), но надежда есть, хотя и не так много.

 Добрый день, мои дорогие! Впервые пишу статью с таким тяжелым сердцем. Тревожно, тяжело, да в общем-то что скрывать, все плохо у нас сейчас в стране с ковидом. Есть ли какой-то шанс на скорое и светлое будущее? Определенно есть, но нам предстоит пройти еще через несколько месяцев тяжелого времени. Последние новости убавляют оптимизма, но что делать, надо нам из этого яблочка, в котором мы находимся, как-то выбираться.  Поэтому предлагаю сегодня посмотреть графики, которые нам подготовила профессор Криста Фишер и обсудить их. Вообще с Кристой мы знакомы давно, вместе работали в Geenivaramu, у нас были рядом кабинеты, мы много ездили на конференции вместе, поэтому не удивляйтесь, что с ней у нас идет такая кооперация. Графики местами очень нетривиальные, там скорее соединены два графика вместе, поэтому постараемся их проговорить более подробно. Напишу сразу и вывод: вакцины работают, но дельта-штамм нам ситуацию ухудшил сильно. Помогут ли вакцины? Да, но это уже не та палочка-выручалочк

О науке, которая помогает победить пандемию

  «Речь идёт не о том, чтобы предвидеть будущее, а о том, чтобы творить его» © Дени де Ружмон Сегодня я хотела бы рассказать как «заглядывают» в будущее, а если точн ее , как делаются оценки рисков и соответствующие прогнозы, чтобы оценить реальное влияние COVID -19 на нашу ближайшую жизнь. Я постараюсь сделать это максимально легко и доступно . А если вам не хочется читать всю статью, то для вас я написала вывод сразу в первом абзаце: Даже простые модели говорят нам о том, что многого не нужно, чтобы затормозить эпидемию , – на сегодняшний день (в момент написания статьи) в Эстонии необязательно полностью запирать себя в четырех стенах, достаточно уменьшить число контактов хотя бы на 20%, держать дистанцию и носить маску в закрытых помещениях. Если говорить об сокращении контактов, то самое действенное – уменьшить контакты с людьми, которые не входят в число наших ежедневных/обязательных контактов. Тем самым мы повышаем безопасность нашей семьи и наших коллег. А как следствие